Зашёл, представился:
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Рыть:

ПоркоФорум

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Все в Коломну!
 
Непогожим выдалось начало сентября в этом году. Дожди, холод. Скрашивала все эти дни одна мысль - скоро бабье лето!

И, наконец, вот оно! 13 сентября, воскресенье, лето, солнце! Точнее, так было в прогнозе гидрометеоцентра, а небо с утра было закрыто облаками. Но я твёрдо решил - сегодня бабье лето и точка. Не желая, чтобы этот чудесный день пропал зря, я решил съездить в древний русский город Коломну и двинул на Казанский вокзал. Два часа на электричке и я уже на месте.

Маршрут движения по городу возник спонтанно - когда мы переезжали мост через Москву-реку, на въезде в Коломну, я увидел длинный ряд старинных церквей, который начинался недалеко от станции. К ближайшей из них я и пошёл. 



Пошёл по железнодорожной насыпи, чтобы сфотографировать панораму города со стороны моста. Как оказалось, решение было не очень верным. Примерно на полпути меня злобно обгудела проезжающая рядом электричка, а затем металлический голос под лай и вой собак объявил, что я приближаюсь к охранной зоне и должен покинуть насыпь. Надо, значит надо, решил я и посмотрел вниз с этой самой насыпи. Высота была метра три. Насыпь почти отвесная, да к тому же покрыта кустарником. Летать я не умею, а прыгать не хотелось, поэтому, понукаемый металлическим голосом, который то угрожал, то упрашивал, пошёл назад по путям. Голос не успокаивался. Изредка я останавливался и делал фото - зря что-ли столько прошагал?  В эти мгновения голос приобретал истерические нотки. Весёлый денёк. Надеюсь, полицию не вызовут. 


Церковь Богоявления Господня. В годы советской власти не закрывалась. Справа - церковь Рождества Христова (находится на территории артиллерийского училища)
 
Наконец, я увидел что-то похожее на спуск.


Здесь я оторвался от погони.


Вдали виден мост и забор охранной зоны.
Изменено: Repa - 18.09.2015 00:07:17
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
 - Это что за остановка -
 Бологое иль Поповка?
А с платформы говорят:
 - Это - город Ленинград!
smile:D

Брат Репа, так ты куда попал - в Коломну или в Калугу?
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(М.Е.Салтыков-Щедрин)
 
Иду по улице, настроение отличное. Красивый город Коломна, есть что посмотреть.


Церковь Николы Посадского. Сейчас принадлежит старообрядцам.


Храм в своём роде уникальный - имеет целых пять ярусов кокошников.


Музей пастилы. Экскурсии проводят красивые барышни в модных платьях XIX века.


В музее можно купить пастилу, изготовленную по старинным рецептам. Коробочки красивые, стильные, для подарков самое то.
Изменено: Repa - 17.09.2015 21:05:56
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
Цитата
Лис пишет:
- Это что за остановка -
Бологое иль Поповка?
А с платформы говорят:
- Это - город Ленинград!
smile:D

Брат Репа, так ты куда попал - в Коломну или в Калугу?
Вот жеж блин))) Я и в Калуге был, но этот топик о КОЛОМНЕ))) Напишу Оулу, может исправит название)))
Изменено: Repa - 17.09.2015 21:09:26
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
Город выглядит ухоженным, центр Коломны вообще конфетка, но кое-где встречаются печальные руины.

Изменено: Repa - 17.09.2015 21:18:31
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
Для туристов знакомство с Коломной начинается с Кремля. Для многих им и ограничивается. Тем, кто соберётся в Коломну, тоже советую начать с Кремля.


Пятницкие ворота - вход в Коломенский Кремль.


Проход в башне необычный. Похож на подкову.

Сразу за воротами накатило чувство эйфории - красивейшие дома, храмы, памятники - и всё это под разогнавшим облака ярким Солнцем.


В этом доме бывала Ахматова.




Некоторые памятники истории на территории Кремля с советских времён переоборудованы в жилые дома, как, например, вот это Народное училище, построенное в 1800 г.


Величественный Успенский собор (XVII в.)




Святые Кирилл и Мефодий.
Изменено: Repa - 17.09.2015 22:49:17
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
На территории Кремля находятся два красивых монастыря. В одном из них (Ново-Голутвин женский монастырь) фотографировать нельзя.


Колокольня  Ново-Голутвина монастыря.


Один из спусков к Москве-реке.


В этом доме в 1911 - 1913 гг. бывал у родственников великий русский писатель Куприн.
Изменено: Repa - 18.09.2015 00:00:20
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 

Усадьба Колчинских, ныне - Краеведческий музей. Если вдруг кто-то поедет в Коломну - на территории музея (не в самом здании) приличный бесплатный туалет.


Здесь можно приобрести сувениры.


Бывшая гостиница при уездной почтово-телеграфной конторе. По некоторым данным, здесь  был Гоголь,  останавливалась семья Достоевских.


Современное искусство. По некоторым данным, бывшая панцирная кровать.
Изменено: Repa - 17.09.2015 22:44:37
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
В Коломне есть что посмотреть, но, в связи с лимитом времени, пришлось выбирать из лучшего. Я решил не ходить по музеям, а отправиться на часовую экскурсию по двум сохранившимся башням и стене Кремля. По выходным она начинается в 16.00 у входа в Грановитую башню (не перепутайте с Маринкиной башней, фото прилагаются). Прийти лучше чуть пораньше, ибо желающих посетить сию фортификацию, как правило, не мало. Билет - 100 рублей, удовольствия - на сто тыщ.


Экскурсия начинается вот от этих дверей в Грановитую башню (справа, в тени).


Грановитая башня.


Маринкина башня (прозвана по имени Марины Мнишек, жены Лжедмитриев, которая, по одной из версий, была заточена в этой башне)

Послушать интересный рассказ о войнах и воинах средневековья, примерить доспехи, полюбоваться видами Коломны с огромных крепостных стен - не может не понравиться.




Вид на Кремль с крепостной стены.






За детьми просят присматривать, чтобы, например, они не провалились вот в такое хитрое отверстие для сбрасывания на врага всяческих вредоносных предметов. За взрослыми тоже надо присматривать - чтобы не размахивали мечами и булавами, дабы не поранить окружающих - башни, всё-таки, строились без учёта наплыва туристов.


Памятник Дмитрию Донскому у крепостной стены.

Друзья, пока на улице прекрасная погода, хватайте своих прекрасных синьорин и детишков и езжайте в Коломну, набирайтесь положительных эмоций!

Коломенский кремль (схема , описание)
Изменено: Repa - 15.10.2015 20:37:06
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
Крео, достойное быть увековеченным на главной.
Браво, брат Репа! smile:thumbsup:
Изменено: Лис - 18.09.2015 06:42:27
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(М.Е.Салтыков-Щедрин)
 
А ещё по Коломне трамвай рассекает smile:)

Ceterum censeo Podolsk esse delendam
 
Цитата
Старый пердун пишет:
А ещё по Коломне трамвай рассекает smile:)
И не один. Проезд - 40 рублей. Я на таком из центра до станции Голутвин в Коломне ехал.

Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
Презрев окрестности Вавилона, отправляется пить коньяк в петербургскую Коломну.
Fetch aft the rum, Darby!
 
А мушкеты настоящие,а то на фотке не совсем различить? smile:)
 
Цитата
Flex пишет:
А мушкеты настоящие,а то на фотке не совсем различить? smile:)
Копии. Это не музей, просто реконструкторы удачно влились в туристические и краеведческие программы. Причём, похоже, официально они должны местных жителей просвещать. Экскурсовод тоже явно не профессиональный гид. Такая же картина, кстати, наблюдалась в Белозёрске, где был пару лет назад. Но всё сделано с душой)))
Летят самолёты, ракеты летят
Шпроты беззвучно что-то вопят
Гуглпоросёнок из небытья восстаёт -
Енотокалипсис скорый грядёт!!!
 
А чо транвай-то дорогой какой?
Fetch aft the rum, Darby!
 
Цитата
Long John Сильвер пишет:
А чо транвай-то дорогой какой?
Так чай не нищебродский Питер, а бохатое Подмосковье smile8-)
Ceterum censeo Podolsk esse delendam
 
То-то я смотрю, транвай такой канфартабельный... Бохатые падмасквичи тщетно пытаются заработать на новый транвай? Пусть к нам обратятся - мы еще такого ржавого говна подкинуть сможем...
Fetch aft the rum, Darby!
 
Цитата
Long John Сильвер пишет:
Пусть к нам обратятся - мы еще такого ржавого говна подкинуть сможем...
Это да, это по адресу. По усрато-убитости, с питерскими трамваями мало что сравнится smile:)
Ceterum censeo Podolsk esse delendam
 
Цитата
Старый пердун пишет:
Цитата
Long John Сильвер пишет:
Пусть к нам обратятся - мы еще такого ржавого говна подкинуть сможем...
Это да, это по адресу. По усрато-убитости, с питерскими трамваями мало что сравнится smile:)
Вы не были на родине вождя, господа. Трамваи, подаренные социалистической Чехословакией моему родному городу к 100-летию со дня рождения самого человечного человека до сих пор гремят и лязгают, проносясь по городским проспектам и бульварам.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(М.Е.Салтыков-Щедрин)
 
Цитата
Старый пердун пишет:
Цитата
Long John Сильвер пишет:
Пусть к нам обратятся - мы еще такого ржавого говна подкинуть сможем...
Это да, это по адресу. По усрато-убитости, с питерскими трамваями мало что сравнится smile:)
Не знаю, я вот на этом домой езжу
Fetch aft the rum, Darby!
 
Цитата
Лис пишет:
Цитата
Старый пердун пишет:
Цитата
Long John Сильвер пишет:
Пусть к нам обратятся - мы еще такого ржавого говна подкинуть сможем...
Это да, это по адресу. По усрато-убитости, с питерскими трамваями мало что сравнится smile:)
Вы не были на родине вождя, господа. Трамваи, подаренные социалистической Чехословакией моему родному городу к 100-летию со дня рождения самого человечного человека до сих пор гремят и лязгают, проносясь по городским проспектам и бульварам.
Кстати, по Одессе такие же ездят. Синие и ржавые.
Fetch aft the rum, Darby!
 
Цитата
Long John Сильвер пишет:
Цитата
Лис пишет:
Цитата
Старый пердун пишет:
Цитата
Long John Сильвер пишет:
Пусть к нам обратятся - мы еще такого ржавого говна подкинуть сможем...
Это да, это по адресу. По усрато-убитости, с питерскими трамваями мало что сравнится smile:)
Вы не были на родине вождя, господа. Трамваи, подаренные социалистической Чехословакией моему родному городу к 100-летию со дня рождения самого человечного человека до сих пор гремят и лязгают, проносясь по городским проспектам и бульварам.
Кстати, по Одессе такие же ездят. Синие и ржавые.
В Одессе не бывал. А по Ульяновску вот такие ездят:



А в раннем детстве я вот такие застал, с деревянными решётками на полах:



Мамка моя в юности такой водила.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(М.Е.Салтыков-Щедрин)
 
А по Белокаменной, вот такие катаются smile:-P

Ceterum censeo Podolsk esse delendam
 
Лис,сегодня в Алма Ате такой жолтенький превратил в кучу гомна четырнадцать машин,жертв нет,но четверо в больнице.
(извините,не умею с планшета ссылки скидывать)
 
Кстати, по Твердокаменной и Шкоды старые шмыгают по-прежнему. В 12 году точно были.
Fetch aft the rum, Darby!
 
Цитата
Long John Сильвер пишет:
Кстати, по Твердокаменной и Шкоды старые шмыгают по-прежнему. В 12 году точно были.
Вообще то Татры. И старых сейчас нет, все обновили. Но на старые похожи
Ceterum censeo Podolsk esse delendam
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)